Управление версией для слабовидящих

 

Профилактические мероприятия в 2020 году

 

«Дети России-2020»

В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств психотропных веществ, пропаганды здорового образа жизни среди детского и взрослого населения на территории ЗАТО пос. Видяево проводится  всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2020» в период с 13 по 22 апреля (1 этап) и с 10 по 18 ноября 2020 года (2 этап).

В рамках Операции при межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики запланирован цикл мероприятий для школьников, направленных на формирование правового сознания и законопослушного поведения, а также для педагогов и родителей (законных представителей), направленных на повышение уровня информированности о методах, способах и признаках вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ, об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за незаконный оборот наркотиков.

 

Рейдовая акция «НЕТ-спайсам и снюсам!»

По инициативе Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России  по Мурманской области,   в целях повышения эффективности борьбы с наркоманией и наркопреступностью, исключения распространения никотиносодержащей продукции, в том числе бездымных табачных изделий («снюсов»), а также привлечения общественности к решению этой проблемы ОМВД России по ЗАТО п. Видяево совместно с Антинаркотической комиссией ЗАТО Видяево,  Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации ЗАТО Видяево, при поддержке членов Всероссийской партии «Единая Россия» в рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» 25 марта 2020 года проведен рейд по выявлению реализации некурительной никотиносодержащей продукции сетевыми организациями торговли на территории  ЗАТО пос. Видяево.

В ходе рейда проведены оперативные проверочные мероприятия и разъяснительная работа с предпринимателями  и общественностью  о пагубном влиянии наркотических средств и никотиносодержащей продукции, а также об ответственности  за нарушение антинаркотического законодательства.

Случаев рекламы и пропаганды наркогенных товаров, реализации, а также продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, безникотиновых жидкостей для них, никотинсосодержащей продукции не выявлено.

       

 

Об итогах проведения муниципального Месячника здоровья в 2020 году

В целях реализации профилактика-оздоровительных программ и здоровье сберегающих технологий учреждений  по работе с детьми и молодежью ЗАТО Видяево в период с 01 по 30 апреля 2020 года  в рамках муниципального Месячника здоровья в ЗАТО Видяево реализован План традиционных профилактика-оздоровительных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, предотвращение негативных явлений и правонарушений среди подростков и молодежи.

В Месячнике приняли участие муниципальные организации образования и культуры ЗАТО Видяево, медицинские учреждения, расположенные на территории ЗАТО пос. Видяево (ГОБУЗ «Кольская ЦРБ. Амбулатория ЗАТО Видяево» и военная поликлиника (со стационаром ФГКУ «1469 военно-морской клинический госпиталь» Минобороны России гб. Ура Мурманской области), волонтеры.

В целом охват детей школьного и дошкольного возраста составил около 85% от запланированного количества участников.

В связи с эпидемическим периодом распространения коронавирусной инфекции мероприятия проведены в дистанционном формате.

К организации мероприятий были привлечены педагоги, специалисты социально-психологической направленности, взрослые волонтеры и специалисты медицинских учреждений ЗАТО Видяево, а также члены ВОД «Волонтеры – медики», члены Антинаркотической комиссии ЗАТО Видяево, родительская общественность.

Мероприятия реализованы в рамках воспитательных профилактика-оздоровительных программ муниципальных образовательных организаций ЗАТО Видяево, частичное финансирование  осуществлено из муниципальной программы «Развитие образования ЗАТО Видяево» (подпрограмма «Молодежная политика ЗАТО Видяево», задача № 5 – «Профилактика асоциального и деструктивного поведения подростков и молодежи, поддержка находящихся в социально-опасном положении»).

В целом, проведено около 20 мероприятий. Наиболее значимые из них:

1. Реализация проекта #МЫВМЕСТЕ

-добровольческая социальная акция по оказанию помощи жителям Видяево (доставка продуктов питания, предметов первой необходимости, безрецептурных лекарств и т.д.). Организаторы – волонтеры-общественники в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения и по месту жительства) при поддержке Всероссийской партии «Единая Россия»;

-флешмоб #Сшей маску (акция по изготовлению и распространению масок для пожилых людей в возрасте 65+  в рамках региональной акции «Оставайся дома»);

2. Цикл мероприятий в рамках муниципальной добровольческой (волонтерской) акции «Весенняя Неделя Добра»:

-акция «Утренняя зарядка от Алены Шулика» (учащаяся 10а класса записала видео с комплексом упражнений для утренней разминки);

-флешмоб «Карантин не навсегда, позитиву - ДА!» (взрослые волонтеры – медики изготавливали и распространяли маски для пациентов поликлиники (с лазаретом) Военно-морского клинического госпиталя;

-акция «Не болей!» (сотрудники МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» изготавливали маски и передавали социальным работникам Видяево для пенсионеров; часть изготовленных масок переданы в ГОБУЗ «Кольская ЦРБ. Амбулатория   ЗАТО Видяево» для гражданского населения);

3. Тематические мероприятия МБУК «Центр культуры и досуга» ЗАТО Видяево в рамках реализации программы «51 регион: территория здоровья»)

-библиотечный навигатор «Курс на здоровый образ жизни» (презентации);

-информационный буклет «Мое здоровье в моих руках!»;

-онлайн выставка «В будущее без риска» (по профилактике вредных привычек, наркомании, табакокурения);

-информационный урок «Знать, чтобы жить…» (по профилактике употребления спиртными напитками и формированию ЗОЖ);

4. В учреждениях оформлены Уголки Здоровья, информационные стенды «Предупредить. Защитить. Привить. Национальный календарь профилактических прививок» для обучающихся (воспитанников) и родителей, наглядные материалы (памятки и буклеты). Пропагандистские материалы размещены на официальных сайтах учреждений.

5. Во исполнение постановления  Правительства Мурманской области от 04.04.2020 № 175-ПП «О введении ограничительных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции в связи с COVID-19», приказа Министерства образования и науки Мурманской области от 05.04.2020 № 553  «Об организации образовательной деятельности в государственных областных и муниципальных общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей, дополнительного профессионального образования, профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Мурманской области, с 6 апреля 2020 года», в целях обеспечения образовательной деятельности в период ограничительных мероприятий, предотвращения противоправных действий и нарушения эпидемического периода

-учреждениями образования проводилось дистанционное онлайн-обучение школьников;

-учреждениями культуры и образования транслировались видеопрограммы, направленные на поддержание позитивного настроения, культурного просвещения детского и взрослого. За отчетный период в целом проведено свыше 20 мероприятий/ 558 участников/ 4 345 просмотров в социальных сетях. 

                       

       

 

О проведенных мероприятиях Месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

В период с 26 мая по 26 июня 2020 года при взаимодействии органов и учреждений системы профилактики в ЗАТО Видяево проведен муниципальный Месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Наиболее значимые проведенные мероприятия:

·        рейдовая акция «Выпускник-2020»   с участием представителей антинаркотической комиссии,  ОМВД России по ЗАТО п. Видяево, родительской общественности (профилактические рейды по местам массового пребывания молодежи, а также контроль торговых точек  по факту продажи алкогольной и табачной продукции);

·        онлайн -акция «Дни здорового образа жизни» - цикл мероприятий здоровье сберегающего содержания (в дистанционном режиме):

·        беседа «Опасные забавы. Территория без наркотиков» (МБОУ ДО ЗАТО Видяево «Центр дополнительного образования детей»);

·        книжно-иллюстрированная выставка для молодежи «Похитители рассудка» (в рамках программы «51 регион: территория здоровья» МБУК «Центр культуры и досуга» ЗАТО Видяево);

·        просветительская работа в рамках волонтерского проекта «Медицинские окна» медиков (отряд имени Святого Луки в составе медицинских работников Военно-морского клинического госпиталя и учащихся СОШ):

·        «Стоп – спайс» профилактические беседы волонтеров-медиков о последствиях употребления курительных и жевательных смесей для молодежи и пациентов ФГКУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь» Минобороны России гб. Ура Мурманской области;

·        оформление выставочного стенда в рамках Всемирного дня без табака;

·        выпуск Санбюллетеней по темам: «Вредные привычки – нам не друзья», «Спайс = смерть», «Наркомания и закон», «О вреде наркомании и табакокурения».

К участию в Акции были привлечены специалисты медицинских и правоохранительных органов, добровольцы – волонтеры.

В ходе Акции правонарушений не зафиксировано.


 

Просветительская работа средств массовой информации

 

               

 

 

Информационное обеспечение и издательская деятельность муниципального учреждения культуры ЗАТО Видяево

 

Made with Freemake video software

 

Об итогах участия во II этапе Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью…»

в период с 19 по 30 октября 2020 года на территории ЗАТО пос. Видяево

Муниципальные службы - организаторы Акции: Антинаркотическая комиссия ЗАТО пос. Видяево (председатель - В.А. Градов), ОМВД России по ЗАТО п. Видяево (Д.Г. Цабадзе), отдел образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Видяево, организации образования и культуры ЗАТО Видяево (главный специалист Е.Г. Тюрина), учреждения здравоохранения ЗАТО Видяево.
В рамках Акции проведена информационно-просветительская работа:
   1. Организована телефонная «горячая линия» для населения (при взаимодействии с членами Всероссийской партии «Единая Россия»);
   2. Сообщение о проведении Акции по местному каналу телевидения и в газете «Вестник Видяево»;
   3. Размещение информации на стендах о контактных Телефонах Доверия, номеров телефонов специалистов системы воспитания и профилактики, Уполномоченных по правам ребенка в Мурманской области, ЗАТО Видяево;
   4. Пресс-центрами организаций образования и культуры, медицинских организаций ЗАТО Видяево оформлены информационные стенды по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.
   5. Учреждениями ЗАТО Видяево (МБОУ СОШ, МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Олимп», МБУК «Центр культуры и досуга») разработаны и реализуются планы антинаркотической деятельности на IV квартал 2020 года .
    6. В целях исключения распространения никотиносодержащей продукции, в том числе бездымных табачных изделий («снюсов»), а также привлечения общественности к решению этой проблемы ОМВД России по ЗАТО п. Видяево совместно с Антинаркотической комиссией ЗАТО Видяево, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации ЗАТО Видяево в период Акции проведен рейд по выявлению реализации некурительной никотиносодержащей продукции сетевыми организациями торговли на территории ЗАТО пос. Видяево.
В ходе рейда проведены оперативные проверочные мероприятия и разъяснительная работа с предпринимателями и общественностью о пагубном влиянии наркотических средств и никотиносодержащей продукции, а также об ответственности за нарушение антинаркотического законодательства.
Случаев рекламы и пропаганды наркогенных товаров, реализации, а также продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, безникотиновых жидкостей для них, никотинсосодержащей продукции не выявлено. В целом, по итогам Акции, сведений о фактах совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также предложений граждан по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых не поступало.
 

Координационный совет по воспитанию и профилактике в ЗАТО Видяево
на страже правопорядка и здорового образа жизни
(Об итогах проведения муниципального Месячника антиалкогольной пропаганды
и Декады «SOS» в 2020 году)

 

В целях эффективной реализации профилактико-оздоровительных программ организаций образования и культуры и ЗАТО Видяево Координационным советом по воспитанию и профилактике в ЗАТО Видяево во взаимодействии с органами и субъектами профилактики на территории ЗАТО пос. Видяево проведены традиционные муниципальные профилактические операции (Акции): Месячник антиалкогольной пропаганды (1-30 ноября - далее Месячник), Декада правовых знаний (10-20 ноября) и Декада «SOS» (1-10 декабря), межведомственная профилактическая операция «Внимание – малыш!» (7-14 декабря).
В рамках эпидемического периода мероприятия проведены с соблюдением требований и рекомендаций, указанных в правилах поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных постановлением Правительства Мурманской области от 04.04.2020 № 175-ПП (в редакции от 06.11.2020 № 767-ПП).
В ходе Акций организовано всего свыше 48 мероприятий. Наиболее значимые из них:


-посещение семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и состоящих на профилактических учетах в образовательных организациях, КДНиЗП при администрации ЗАТО Видяево, ОМВД – посещено 8 семей;
-в дошкольных образовательных организациях ЗАТО Видяево для педагогов и родителей проведены открытые консультации (очно и онлайн) о родительской ответственности за воспитание детей с тематическими выступлениями специалистов «О ранней диагностике неблагополучия в семье», направленных на предотвращение жестокого обращения с детьми, профилактику алкоголизма в семье, пропаганду здорового образа жизни, организованы спортивно-оздоровительные праздники; оформлены Родительские Уголки информации.
-в ходе Всероссийской информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде «Должен знать!» в период с 26 ноября по 2 декабря реализован комплекс мероприятий: волонтерами ученического самоуправления и членами школьного отряда имени Святого Луки ВОД «Волонтеры – медики» проведена акция «Жизнь прекрасна и разнообразна без опасных соблазнов» с распространением листовок «Это должен знать каждый!» по профилактике ВИЧ/СПИДа; педагогом-психологом для старшеклассников организован «круглый стол» в формате интерактивной игры «Мы – за здоровый образ жизни!», для членов программы «51 регион: территория здоровья» - дискуссия «СПИД: опасно не знать…»;
-организациями образования и культуры проведены тематические конкурсы, выставки: онлайн-выставки детских рисунков «Права ребенка», «Азбука здоровья», фотоконкурс «Позитив в объективе», акция школьной службы примирения «Почта доверия» (организатор: школьный пресс-центр, лучшие работы размещены в газете «Вестник Видяево), Час здоровья «Не сломай свою судьбу…», «Знать, чтобы не оступиться…» - тематические беседы с участием инспектора НПДН ОМВД России по ЗАТО п. Видяево и членов Антинаркотической комиссии ЗАТО Видяево, презентации, выставки информационных материалов (с размещением на сайтах учреждений);
-в рамках Декады правовой помощи 20 ноября специалистами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации ЗАТО Видяево, социально-психологическими службами ОО ЗАТО Видяево оказана групповая и индивидуальная консультационная помощь несовершеннолетним и их родителям (10 консультаций/26 участников, 2 открытых занятия по правовому просвещению/ 40 участников); защита проектов в рамках муниципального конкурса «От создания проекта – к развитию личности» («Мы такие разные» по воспитанию толерантности, «Предупрежден-значит вооружен», «Курение: мифы и реальность» по профилактике опасных зависимостей, «Прокачай своего волонтера» по формированию нравственных ценностей и развитию добровольчества, «Здорово жить здорово» по пропаганде здорового образа жизни);
-для школьников проведены беседы «Не бывает прав без ответственности…» по вопросам воспитания культуры поведения, дисциплины учащихся, а также соблюдении прав и обязанностей несовершеннолетних, классные часы «О Конвенции о правах ребенка», «Безопасность в сети интернет», в дошкольных учреждениях для детей - беседы «О правах, играя…», для педагогов - деловые игры и консультации;
-в ходе волонтерской уличной акции «Оставайся на линии жизни!» распространена печатная продукция профилактической направленности Мурманского областного центра специализированных видов помощи (буклеты, памятки);
-в рамках участия в областном конкурсе социальной рекламы профилактической антинаркотической направленности «PRO.Жизнь» социальный ролик Видяевского Дома офицеров (гарнизона) стал победителем;
-в период проведения Акций с целью выявления отношения сегодняшних подростков и молодежи к формированию здорового образа жизни, координации и усиления специалистами профилактической работы в детско-молодежной среде проведены мониторинговые исследования: в группе «ВКонтакте» #ШколаЖизньВидяево проведен анонимный онлайн-опрос «Профилактика ПАВ. Жизненные ценности» (163 участника), анонимное анкетирование «Три ступени, ведущие вниз» среди подростков и рабочей молодежи (75 респондентов). Анализ мониторинга выявил положительную динамику показателей. Правонарушений среди несовершеннолетних ЗАТО Видяево в период Месячника и Декады «SOS» не зарегистрировано.


Анонсы о мероприятиях и отчетные материалы размещены на официальных сайтах организаций образования и культуры, на официальных сайтах отдела образования, культуры, спорта и молодежной политики Администрации ЗАТО Видяево, а также во вкладке «Антинаркотическая комиссия» Администрации ЗАТО Видяево.
Мероприятия Акций выполнены в установленные сроки, в полном объеме и способствовали системному подходу к организации воспитательно-профилактической работы, направленной на формирование толерантности, личностной позиции к здоровому образу жизни и негативному отношению к пагубным привычкам, развитию волонтерского движения, профилактике правонарушений и совершений общественно опасных деяний среди несовершеннолетних.
 

       

           

 

 назад