Управление версией для слабовидящих

 

Профилактические мероприятия в 2019 году

 

ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ

 

В целях развития волонтерского движения с 2018 года реализуется совместный проект «Волонтеры-медики» школьного клуба «Наследники Гиппократа» и военной поликлиники (со стационаром) ФГКУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь» Министерства обороны России губа Ура Мурманской области.

Значимые акции в рамках апробируемых программ «Профориентация в медицину», «Школа здоровья»: «Школьное медицинское просвещение», «Всемирный день больного», «Я - волонтер», «Медицинские окна» в формате мероприятий: учебные и практические занятия на базе военной поликлиники (в т. ч. профориентационного характера); совместное обеспечение спортивных мероприятий; мобильная уличная работа по пропаганде здорового образа жизни.

               

           

 

Социально-психологическое тестирование несовершеннолетних

4 октября 2018 года и 4 марта 2019 года МБОУ СОШ ЗАТО Видяево проведено социально-психологическое тестирование 238 учащихся 7-11 классов, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

 

 

Об итогах 1 этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью…» 2019 года

В рамках Акции в период с 11 по 22 марта 2019 года в ЗАТО Видяево проведена информационно-просветительская работа:
• организована телефонная «горячая линия» для населения;
• сообщение о проведении Акции по местному каналу телевидения и в газете «Вестник Видяево»;
• мероприятия по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде ЗАТО Видяево включены в проведение межведомственных профилактических операций «Безопасная среда», «Лидер» (февраль март), муниципального Месячника здоровья (01-30 апреля);
• для обучающихся в рамках правового всеобуча проведен «Час права» с участием инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по ЗАТО п. Видяево;
• пресс-центрами организаций образования и культуры, медицинских организаций ЗАТО Видяево оформлены информационные стенды по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни;
• волонтерами общественных организаций ЗАТО Видяево распространены листовки и брошюры «Оставайся на линии жизни!» для населения Видяево.
Сведений о фактах совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также предложений граждан по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых не поступало.
 

   

 

 

МЕСЯЧНИК ЗДОРОВЬЯ-2019

В целях развития волонтерского движения в рамках муниципального Месячника здоровья реализован цикл мероприятий с участием волонтеров школьного самоуправления «Лидер» и клуба «Импульс» МБОО «Олимп» ЗАТО Видяево.

Наиболее значимые мероприятия: выставка рисунков и плакатов «Мы – за здоровый образ жизни!», участие в региональном этапе Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе», уличная акция «НЕТ- наркотикам!», спортивные эстафеты. Школьный пресс-центр инициировал акцию «О самом главном в стихах и рисунках»: выпуск и распространение буклетов: «Вся правда о наркотиках», «Выбор всегда за тобой», «Мы – за здоровый образ жизни!».

 

           

 

 

СТОП - СПАЙС …

Под девизом «Я знаю… Я выбираю…» в феврале 2019 года для обучающейся молодежи прошла профилактическая беседа классного руководителя с участием медицинского работника о последствиях употребления курительных смесей.

   

 

 

Об итогах проведения 1 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019»

В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств психотропных веществ, пропаганды здорового образа жизни среди детского и взрослого населения на территории ЗАТО пос. Видяево в период с 17 по 26 апреля 2019 года проведен 1 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019».

Основные исполнители ЗАТО Видяево: Антинаркотическая комиссия ЗАТО Видяево, волонтеры ученического самоуправления и ВОД «Волонтеры – медики» МБОУ СОШ, отряд «Импульс» МБОО ДО «Олимп», участники программы «51 регион: территория здоровья» МБУК «Центр культуры и досуга».

В рамках Операции при межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики проведены 14 мероприятий. Наиболее значимые из них: радиопередача просветительского характера для школьников «Мечтай без наркотиков! Радуйся без алкоголя! Отрывайся без сигарет!» и виртуальная выставка рисунков «Смело! Дружно! С оптимизмом! За здоровый образ жизни!»; уроки информации для старшеклассников «Наркомания и закон» с участием представителей АНК ЗАТО Видяево и ВОД «Волонтеры – медики» (с распространением санитарно-профилактических материалов «Будь здоров!»); общешкольное родительское собрание в рамках программы «Школы для родителей» на тему: «Формирование негативного отношения к факторам риска здоровья детей. Формирование личной концепции ЗОЖ».

           

 

Час здоровья «Лабиринты алкогольной зависимости»

21 ноября 2019 года на базе МБУК «Центр культуры и досуга» ЗАТО Видяево для старшеклассников 8-х и 10-х классов, а также членов школьного отряда волонтеров-медиков «Наследники Гиппократа» прошел Час здоровья «Лабиринты алкогольной зависимости».

Начальник медицинской службы БАПЛ «Тамбов» лейтенант Д.А. Бондарь в ходе обсуждения на «круглом столе» социального видеоролика «Как убивает алкоголь…» рассказал о пагубном влиянии алкоголя на молодой организм, а также о необратимых последствиях его злоупотреблением.

В качестве альтернативы по формированию здорового образа жизни перед будущими абитуриентами выступил курсант Военно-медицинской Академии им. С.М. Кирова Р. Болдырев с информацией правилах приема в высшее военное учебное заведение (медицинского профиля), факультетах и привилегиях будущей профессии военнослужащего.

 

Декада правовых знаний в МБДОУ ЗАТО Видяево «Детский сад №1 «Солнышко»

 

С целью развития физически здоровой личности, популяризации здорового образа жизни и профилактики вредных привычек в МБДОУ проведены мероприятия, направленные на позитивную профилактику, развитие альтернативных привычек (занятие спортом, активный досуг без табака и алкоголя).

В родительских уголках была размещена информация антинаркотической и антиалкогольной направленности: «Влияние алкоголя на наследственность», «Умей сказать НЕТ алкоголю».

В разновозрастных группах прошли беседы о здоровом образе жизни и физкультурные досуги «Наши любимые игры», «Самый сильный», «Моя спортивная семья» с участием родительской общественности.

 

 

Волонтерская акции «Забей на вредные привычки!»

Волонтерским объединением «Импульс» МБОУ ДО ЗАТО Видяево «Центр дополнительного объединения» 11 ноября 2019 года была проведена уличная акция «Забей на вредные привычки!». В ходе Акции волонтеры раздавали листовки населению поселка, вели профилактическую беседу о здоровом образе жизни. Было предложено отказаться от вредных привычек в игровой форме (забить гвоздь «во вредную привычку» - имитированную сигарету).

 

Об итогах проведения муниципального Месячника антиалкогольной пропаганды в 2019 году

 

В целях эффективной реализации профилактико - оздоровительных программ организаций образования и культуры и ЗАТО Видяево во взаимодействии с органами и субъектами профилактики на территории ЗАТО пос. Видяево в ноябре 2019 года проведены традиционные муниципальные профилактические операции (Акции): Месячник антиалкогольной пропаганды (1-30 ноября - далее Месячник), Декада правовых знаний (10-20 ноября).

В ходе Акций организовано всего свыше 50 мероприятий. Образовательными организациями организованы тематические мероприятия: для дошкольников - викторина «Путешествие в страну Здоровья», физкультурные досуги; для школьников - радиопередача «Здоровье и красота», презентация «Жизнь - великая ценность», фестиваль детского творчества «Достояние Республики», членами школьного пресс-центра совместно с социальным педагогом размещена просветительская информация «Пиво без алкоголя – история обмана» (в рубрике «Трезвые родители-здоровые дети-счастливая семья» - на сайте СОШ, статья- в газете «Вестник Видяево).

С участием специалистов Мурманского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи начата реализация тренинговой программы «Не отнимай у себя завтра, или Я стратег своей жизни» для учащихся 6-8 классов, учащихся, испытывающих трудности в социальной адаптации и «группы риска».

В дни школьных каникул для воспитанников площадки временного пребывания организован цикл бесед профилактической направленности и спортивно-оздоровительные мероприятия школьного спортивного клуба «Видяевец».

В дошкольных образовательных организациях ЗАТО Видяево проведены открытые консультации о родительской ответственности за воспитание детей для педагогов и родителей с тематическими выступлениями специалистов «О профилактике алкоголизма в семье», цикл лекций медицинских работников по пропаганде здорового образа жизни, участие членов КДНиЗП при Администрации ЗАТО Видяево в проведении родительских собраний на темы «Ошибки родительского воспитания или как избежать проблем во взаимоотношениях родителей и детей», «О здоровье и безопасности»; проведены спортивные праздники; для родителей оформлены Уголки информации.

В ходе участия во II этапе Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью…» в период с 11 по 22 ноября 2019 года на территории ЗАТО пос. Видяево проведены мероприятия по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде ЗАТО Видяево, наиболее значимые из них:

-индивидуальная психолого-педагогическая работа с подростками, находящимися в социально опасном положении (в рамках реализации индивидуально-профилактических программ);

-мониторинг охвата досуговой деятельностью всех учащихся СОШ;

-волонтерами общественных организаций ЗАТО Видяево распространены листовки и брошюры «Оставайся на линии жизни!» для населения Видяево;

-инструктажи несовершеннолетних об ответственности за распространение и сбыт наркотиков дистанционным способом (21.11.2019 - встреча с сотрудниками ОМВД России по ЗАТО п. Видяево);

-общие тематические родительские собрания:

-в МБОУ ЗАТО Видяево СОШ № 1 на темы: «Развитие навыков безопасного поведения несовершеннолетних в социуме»; «Антикоррупционное просвещение школьников»; «О формировании личностных качеств юношей допризывного возраста» с участием специалистов КДНиЗП при администрации ЗАТО Видяево, инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по ЗАТО п. Видяево, начальника отдела по работе допризывной молодежью Кольского военкомата, специалиста Управления по обороту наркотиков УМВД России по Мурманской области (по согласованию);

-в МБДОУ ЗАТО Видяево Детский сад № 2 «Елочка» по темам: «Ответственность преступления и правонарушения в сфере антиалкогольного законодательства», «Здоровое поколение XXI века», «Семейное воспитание» с участием инспектора ПДН ОМВД России по ЗАТО п. Видяево, старшей медсестры ГОБУЗ «Кольская ЦРБ. Амбулатория ЗАТО Видяево», специалиста мурманского центра «Здесь и теперь»);

Пресс-центрами организаций образования и культуры, медицинских организаций ЗАТО Видяево оформлены информационные стенды по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

В ходе ежегодной Всероссийской информационной акции «Стоп ВИЧ/СПИД» по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде в период с 25 ноября по 01 декабря реализован комплекс мероприятий.

Волонтерами школьного отряда «Наследники Гиппократа» ВОД «Волонтеры – медики» совместно с военной поликлиникой проведена акция «Медицинские окна» с использованием информационно-пропагандистских материалов Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи. Также дежурные волонтеры в качестве парамедиков оказали помощь в медицинском обеспечении в ходе проведения хоккейного матча в ЗАТО Видяево на Кубок командующего Северным флотом.

В рамках Декады правовой помощи проведены мероприятия, наиболее значимые из них:

1. классные часы - Уроки правовой истории «Конвенция: история становления прав ребенка» (для уч-ся 1-4 классов); беседы с учащимися «Правовая грамотность. Не бывает прав без ответственности» (для уч-ся 6-8 классов) - с привлечением специалистов Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации ЗАТО Видяево

2. в дошкольных учреждениях для детей - беседы «О правах, играя…»,

3. для педагогов ОО - деловые игры и консультации;

4. специалистами МБУК «Центр культуры и досуга» ЗАТО Видяево (в рамках программ «Уметь, чтобы, помочь, знать, чтобы защитить…» и «51 регион: территория здоровья») для младших школьников проведен Урок правовой истории «Есть права у детей…», для молодежной аудитории - Урок гражданственности в рамках 16 ноября Дня толерантности;

-ко Всемирному дню ребенка в рамках муниципального проекта «Семья – территория успеха» совместно с отделом ОКСМП администрации ЗАТО Видяево и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации ЗАТО Видяево проведена муниципальная акция «Поделись теплом души своей…» (для малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей, воспитывающих детей, находящихся под опекой и детей с ограниченными возможностями здоровья);

5. 20 ноября в ходе проведения Всероссийского дня правовой помощи специалистами КДНиЗП при Администрации ЗАТО Видяево, социально-психологическими службами ОО ЗАТО Видяево оказана групповая и индивидуальная консультационная помощь несовершеннолетним и их родителям (15 консультаций/86 участников, 3 открытых занятия по правовому просвещению/ 115 участников);

В период проведения Акций с целью выявления отношения сегодняшних подростков и молодежи к формированию здорового образа жизни, координации и усиления педагогами профилактической работы в детско-молодежной среде социальным педагогом проведен мониторинг вредных привычек среди учащихся 5-11 классов: общее количество участников –342 чел., что составляет 94% от количества школьников средней ступени (в 2018г-276), из них юношей – 173 чел./51%, девушек – 169 чел./49% .

Полученные результаты мониторинга подтверждают достаточно высокий уровень информированности школьников о пагубном влиянии вредных зависимостей на здоровье, сформированность личностных качеств большинства несовершеннолетних и позитивный настрой на здоровый образ жизни; намечена индивидуально-диагностическая и профилактическая работа классных руководителей с подростками «группы риска», склонных к пагубных влияниям (в т.ч. первичной пробе).

Анонсы о мероприятиях и отчетные материалы размещены на сайтах организаций образования и культуры, на официальном сайте Администрации ЗАТО Видяево во вкладке «Антинаркотическая комиссия» и на сайте АНК Мурманской области.

Мероприятия Акций выполнены в установленные сроки, в полном объеме и способствовали системному подходу к организации воспитательно-профилактической работы, направленной на формирование толерантности, личностной позиции к здоровому образу жизни и негативному отношению к пагубным привычкам, развитию волонтерского движения, профилактике правонарушений и совершений общественно опасных деяний среди несовершеннолетних.

Информационный обзор у выставки -Выбери себе жизнь   

Победители фестиваля Достояние Республики

 Правовой урок Есть права у детей         Спортивный клуб Видяевец   

 

Тематическая беседа для воспитанников дополнительного образования

 

15 ноября 2019 года в ходе «круглого стола» с воспитанниками 14-16 лет Центра дополнительного образования детей ЗАТО Видяево инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД России по ЗАТО п. Видяево была проведена беседа об ответственности несовершеннолетних за потребление алкогольных и спиртосодержащих.

    

 назад